Сиань это быстроразвивающийся город. Количество дорогих машин на квадратный километр и хорошо одетых китаянок поражало даже нас, живущих в Москве.

xian006


Уже после самого выхода с вокзала заметно насколько Сиань отличается от Лояна, хотя находятся они достаточно близко друг к другу. В Сиане шумно, многолюдно и большинство людей занятые.

xian014

С английским дело обстоит лучше, но все равно очень маленький процент знающих и понимающих.

xian059

Транспорт как и почти во всех больших городах Китая стал для нас огромной проблемой.

xian016

Есть несколько способов перемещения по городу, но каждый из них по свойму не работает:

1. Такси. Как и в Пекине таксисты не хотели останавливаться, только в отличие от Пекина они были еще более наглые. Явно было видно насколько им реально не хочется тратить на нас время.

xian

2. Автобусы. В утренние и вечерние часы автобусы переполнены. С коляской в такой толкучке очень тяжело. Зато в одном таком автобусе мы познакомились с китаянкой, которая изучала русский язык. Мелочь, а приятно. Стоит билет 2 юаня на человека.

xian061

3. Метро. В Сиане есть небольшое метро. Нам так и не довелось на нем поездить, но по впечатлениям Андрея с Яной ничего особого.

xian063

4. Пешком. Самый любимый и самый надежный вид передвижения. Правда, не работает в дождь, холод и жару.

xian057

В Сиане есть несколько достопримечательностей, которые советуют посетить все путеводители для быстрого знакомства с городом:

1. Большая и малая пагоды Гуся

xian009

2. Городская стена

xian007

3. Барабанная и колокольная башни

xian017

4. Мусульманский квартал и Большая Мечеть

xian022

И, конечно же, терракотовую армию, расположенную в окрестностях Сиана.

tera012

В Сиане всю коммерческую перспективу терракотовой армии просекли и используют копии терракотовых воинов повсюду. Одного я нашла даже в Макдональдсе.

xian018

Так же в Сиане обычно рекомендуют шоппинг. Причем шоппинг разный- как в больших торговых центрах, так и туристических местах, типа мусульманского квартала. Я не могу разделить восторга по поводу шоппинга, но прикупить несколько сувениров вполне можно.

Есть огромный торговый центр в центре города – Xian Kai Yuan Shopping Mall.

xian015

Ничего особого внутри, обычные марки, но внешне выглядит очень достойно.

xian058

Правда, я до сих пор жалею, что не купила пижаму Paul Frank всего за 200 юаней.

xian066

Но, все-таки, лично нас в этом торговом центре больше всего привлекла не одежда, а игровой зал. Где мы все вмести дружно с Демой и мужем потратили кучу жетонов на всевозможные автоматы.

xian064

xian065

Еще Андрей с Яной нашли где-то в центре города подземный огромный маркет с безумным количеством всевозможных подделок по очень адекватным ценам.

xian071

В итоге, Сиань оказался приятным городом, в котором неплохо побывать и даже остановиться на более длительное время. Но вот обязательно возвращаться туда желания не осталось.

xian060

xian062

[subscribe2]

Интересные статьи:

comments powered by HyperComments
binance us registracija
2023-05-15 12:24:13
Thank you for your sharing. I am worried that I lack creative ideas. It is your article that makes me full of hope. Thank you. But, I have a question, can you help me? https://www.binance.com/sl/register?ref=FIHEGIZ8
Bonus d'inscription à Binance
2023-07-10 21:17:23
Thank you for your sharing. I am worried that I lack creative ideas. It is your article that makes me full of hope. Thank you. But, I have a question, can you help me? https://accounts.binance.com/fr/register-person?ref=IJFGOAID
20bet
2023-09-22 09:10:40
Your article gave me a lot of inspiration, I hope you can explain your point of view in more detail, because I have some doubts, thank you.