«В Израиле культ детей». Я так часто слышала эту фразу, что перед поездкой в эту страну, представляла толпы зомбированных взрослых, блуждающих по улицам городов, в поисках детей, чтобы их потискать. Или хотя бы, это должно было бы напоминать тайскую любовь к детям, где все стремятся поиграть с чужим ребенком и улыбаются ему. На деле же оказалось все немного иначе.

det04

В Израиле действительно любят детей, но как-то, по большему счету, своих. Хотя, если видят чужого ребенка в сложной ситуации, то обязательно помогут ему. Но такая любовь не докучает и не погружает родителей в дискомфорт. Она вполне достойная и объяснимая. Я бы сказала, что в Израиле не столько культ детей, сколько культ семьи. В этой стране не удивительно встретить семью с пятью детьми и даже, иногда, десятью. Многодетность здесь в почете, даже в светских семьях среднего класса, не говоря уже о религиозных семьях. Наверно, это можно было бы объяснить культурными и историческими причинами. Но та искренность и забота, которая встречается у израильских родителей, заставляет забыть о всех предпосылках объяснений желания иметь много детей. Израильские папы с удовольствием проводят со своими детьми время, они с радостью гоняют с ними футбол, запускают воздушных змеев, бегают по детским площадкам и строят песчаные замки на берегу моря. Им не нужно напоминать, что выходной день неплохо бы провести с детьми, они просто не понимают, как может быть по-другому.

det05

Несмотря на это, многие дети в Израиле, как бы это мягче сказать, сильно разбалованные, особенно на наш, привыкший к строгой советской дисциплине, взгляд. Им позволяется очень многое и они этим пользуются. Не всегда и не везде, но встречается достаточно часто. Например, на детской площадке, как-то девочка скинула Дему с качели просто потому, что хотела сама на ней покачаться. При этом мама девочки не только никак не вмешалась в конфликт, но и вообще не подошла к девочке. Или не так давно был случай, когда в одном из курортных городов родители забыли трехлетнего ребенка в парке. Опомнились они только на утро, когда малыш уже мирно переночевал на лавочке. Хвала небесам, что это произошло в Израиле, а не в какой-то более криминальной стране. С ребенком все было нормально. Оказалось, что это семья с десятью детьми просто не досчиталась одного малыша. Это легкое отношение к детям не отменяет любви, о которой я писала выше, просто такой подход в воспитание.

det07

Это легкость переноситься и на образовательную сферу. В детских садах не принято сильно загружать детей обучающими программами, их главная задача социализировать ребенка и научить его общению. Такой же подход продолжается и в младшей школе, до шестого класса – творческие занятия, легкие общеобразовательные предметы и социализация.

det02

Легкость в отношении родителей касается и питания детей, я не видела ни в одном кафе в детском меню каких-то бульонов. В основном там можно встретить бургеры, спагетти, картошку фри и сладости. Недавно мое привыкшее выбирать детям «детские продукты», сердце дрогнуло, когда французская мама- израильтянка налила своей, на первый взгляд что-то около двух лет дочке, кока-колу в детскую бутылочку. В целом, такой незамароченный подход к питанию встречается во многих местах, например, в детских садах часто нет обедов и родители самостоятельно дают ежедневно сэндвичи в качестве ланча. Правда, это не отменяет обязательных фруктов. Но с нашими садами, где манка на завтрак, суп+второе+булочка+компот на обед- это кажется нереальным питанием для детей. Хотя, конечно, родители вправе сами выбирать, что класть своим детям в ланч боксы.

Еще одно удивление для мам, которые воспитывались в совсем других условиях, это подход к заболеваниям ребенка. На мой вопрос в местной поликлинике, почему у дочки не проходит насморк две недели, врач ответил мне, что не стоит заморачиваться и, что тут у всех насморк. С другой стороны, здравоохранение в Израиле считается одним из лучших в мире. К тому же, я не встречала на улицах больных несчастных детей.

Отдельное удовольствие наблюдать за семьями с детьми во время каких-то праздников. В праздничные дни на улицах появляется множество семей с колясками, самокатами, велосипедами, они гуляют, улыбаятся и пританцовывают под громкую музыку, доносящуюся отовсюду. Дети радостно носятся вокруг своих родителей, сбивают столики в уличных кафе, танцуют в такт взрослым и не получают замечаний. Вокруг не слышны- возмущенно повелительные возгласы: «Куда пошел?» «Не трогай это!» « Пойди сюда!». Всем как-то хорошо и спокойно в этом безумном темпе общего ликования.

det06

Во всей этой детской стороне страны меня удивляет, почему так не продумана система ясель для детей. С одной стороны декретный отпуск у мамы всего три месяца, а дальнейшее существование ребенка не продумано. Об этом я напишу чуть подробнее в отдельном тексте.

Несмотря на все вышесказанное, мне кажется, что Израиль классная страна для детей. Здесь есть все, что может обеспечить бытовую безопасность, порадовать и развить ребенка. Здесь есть множество развлечений для детей. Здесь есть ощущение праздника. И самое главное здесь есть солнце и теплая погода, окружающий комфорт и бытовая безопасность.

det03

Ах, да, забыла написать. В Израиле часто встречаются вши в детских учреждениях. Правда, странно?

comments powered by HyperComments
Арон Геллер
Арон Геллер
2016-01-04 17:06:31
И насчет вшей не заморачивайтесь. Вообще... не заморачивайтесь))
Kayıt Ol
2023-05-05 09:15:57
I am an investor of gate io, I have consulted a lot of information, I hope to upgrade my investment strategy with a new model. Your article creation ideas have given me a lot of inspiration, but I still have some doubts. I wonder if you can help me? Thanks.
gats io aimbot
2023-06-16 20:50:33
Do you mind if I quote a couple of your articles as long asI provide credit and sources back to your website?My blog site is in the very same niche as yours and my users would certainly benefit from some of the information you present here.Please let me know if this okay with you. Thanks!
binance konta izveide
2024-04-13 13:31:43
Your article helped me a lot, is there any more related content? Thanks!