No photos

Батуми – столица Аджарской республики, порт и курорт на берегу Черного моря, недалеко от границы с Турцией. Современный Батуми – самый популярный и развитый курорт Грузии.

batumi007

batumi008

На фотографии ниже, кстати, граница с Турцией:

batumi018

Город развивается семимильными шагами. После прихода к власти Саакашвили из Батуми был выдворен бывший руководителя Аджарии – Аслан Абашидзе. После этого Батуми стал активно видоизменятся. Каждый год появляются новые дороги, отели, развлечения, реконструируются старые постройки, строятся новые футуристические здания.

batumi024

batumi025

Именно в Западную Грузию, к которой относится Батуми, по приданию было привезено золотое руно. Об этом напоминает современный памятник «Медея с золотым руном».

batumi013

Вообще, в Батуми очень много интересных мест, которые стоит посетить. Например, площадь Паяца, сделанная на итальянский манер.

batumi003

Восхищенный ей Пласидо Доминго решил дать концерт именно на этой площади.

batumi004

Недалеко можно увидеть православную церковь, а небольшие домики по соседству дополняют итальянскую атмосферу. Паяца любимое место для свадебных фотоссесий.

batumi005

batumi006

Здание министерства юстиции напоминает перевернутую бутылку. В вечернее время министерство юстиции светится разноцветными огнями. Кстати, административные здание по всей Грузии создаются в необычном стиле. Так,большинство зданий полиции сделаны с прозрачными стенами, чтобы любой горожанин мог наблюдать за действиями стражей закона.

batumi026

Тамара Квеситадзе создала памятник олицетворяющий любовь. На берегу Черного моря, рядом с портом стоит железные статуи влюбленным юноше и девушке, которые соединяются. По легенде турецкий молодой человек и грузинка полюбили друг друга, но судьба разлучила их. Девушка покончила собой, бросившись в море.

batumi022

Детей может порадовать дельфинарий, открытый в 2011 году. Выступление дельфинов и других морских жителей не столь восхищающее, как например, выступление обезьян на Пхукете, но сам вид прыгающих дельфинов на фоне холмов очень приятное зрелище.

batumi001

batumi002

Но самое популярное место в Батуми это набережная.

batumi012

Вдоль набережной идет пешеходная полоса, сделанная из бетона, по виду напоминающее дерево. На набережной расположены самые лучшие кафе, рестораны и отели города. Вечером в ароматах свежезаваренного кофе и горячих хачапури зажигаются огни, включаются танцующие фонтаны и все местные жители, смешиваясь с туристами выходят на прогулку.

batumi010

batumi011

В окрестностях Батуми так же есть куда съездить.

batumi021

К примеру, в Ботанический сад, чтобы увидеть местную флору или на руины Гойской крепости, длина которой 128 метров, ширина 185, а внутренняя площадь больше 4 гектаров.

batumi014

batumi023

Начало строительства датируется 3 в. до н.э.

batumi015

batumi017

Больше всего меня поразили раскопки водопровода, который уже существовал в те далекие времена.

batumi016

Пляж в Батуми с галькой, поэтому часто привлекает семейных туристов, так как считается, что благодаря камню море чище.

batumi019

batumi020

Батуми – приятное место для отдыха и неплохая альтернатива соседним курортам. Конечно, тут нет огромных отелей с all inclusive, зато есть наивкуснейшая грузинская еда, гостеприимные жители и просто красивые места.

batumi009

Вы можете подписаться на обновления блога:

MyTravelBaby

comments powered by HyperComments
registro na binance
2023-05-17 19:06:18
I don't think the title of your article matches the content lol. Just kidding, mainly because I had some doubts after reading the article. https://accounts.binance.com/pt-PT/register?ref=WTOZ531Y