Сучжоу находится в провинции Цзянсу. Это один из самых старых городов в Китае и самый старый около реки Янцзы. В 514 году до н.э. он успел побывать столицей государства У (удельное царство эпохи Весны и Осени в древнем Китае).

suzh

suzh000

В древности Сучжоу часто затапливало, поэтому предприимчивые правители города перерыли весь город водными каналами.
Из-за этих самых каналов Сучжоу и называют китайской Венецией. Правда, так называют еще несколько ближайших городов, но Сучжоу самый туристически активный и популярный из них.

suzh003

Город находка для любителей погулять по красивым местам. “На небе есть рай, а на земле Сучжоу и Ханчжоу“. Замыленная в интернете фраза действительно подходит к главной китайской Венеции.

suzh008

Достопримечательностей в Сучжоу хватает.

suzh019

Бесчисленное множество прекрасных древних садов, которые были разбиты разными чиновниками в разный период истории города.

suzh009

suzh011

Старинная крепость Паньмэнь и все что ее окружает.

suzh-p015

Множество чудесных пагод. В том числе и наклоненная пагодой храма облачных скал, которая напоминает пизанскую башню.
Улицы, уходящие в воду, небольшие кафе в итальянском стиле на берегу, велорикши, похожие на кареты, ночные рынки и шелк – все это можно найти в Сучжу.

suzh002

suzh013

suzh018

Правда, и цены на посещение туристических мест высокие, особенно в отпускной сезон.

suzh012

Большому потоку туристов город должен быть благодарен не только водным каналам, пагодам и садам. Но и близости к Шанхаю. Именно оттуда приезжай большинство туристов на одно-двух дневные экскурсии.

suzh007

Уже в на вокзале становится понятно, что приехал ты в город, который близок к Шанхаю. Вокзала построено в современном стиле с китайским элементами.

suzh010

Нам Сучжоу открылся с двух сторон. С оной стороны, мы как и большинство туристов восхищались красотой и необычным для Китая колоритом. С другой, город показался коммерциализированный и грязный. Возможно, в негативной оценке сыграл фактор усталости и прогулок по нетуристическим районам.

suzh005

suzh006

Но лично мне одного раза посетить Сучжоу хватило. В душе не осталось желания вернуться, как это было с Ханчжоу. К каналам не возникла такая же любовь как к озеру Сиху. А по улицам кроме центральных не захотелось гулять.

suzh014

suzh017

Примечания:

1. Лучше брать очень удобную и маневренную коляску если собираетесь пешком передвигаться по Сучжоу с ребенком.
2. Нужно быть крайне осторожными, переходя дорогу, так как в Сучжоу, как и в большинстве городов Китая, но почему-то в Сужчоу особенно автомобилисты не обращают внимание на пешеходов.

[subscribe2]

comments powered by HyperComments
Бонус за регистрацию в binance
2023-12-29 16:35:35
Your point of view caught my eye and was very interesting. Thanks. I have a question for you. https://accounts.binance.com/ru-UA/register-person?ref=JHQQKNKN