После Пхукета, мы уехали немного севернее. Сейчас мы находимся на острове Самуи, в Таиланде и живем в прекрасном доме.
Сегодня к нам с утра приползла в гости змея.

samui-snake002


За окном послышался какой-то странный шум, оказалась, что птичка отгоняет змею. Тоненькая такая салатово-черная змейка пролетела к нам через щель. Наш героический папа выгнал незванную утреннюю гостью обратно за окно. Теперь змейка весит на кусту пальмы в нашем дворе.

samui-snake004

Гугл сказал, что это скорее всего не очень ядовитая змея для человека. Ее зовут Золотая Древесная змея (Golden Tree Snake ) или змея украшенная (Chrysopelea ornata). Это летающий тип змей, которые очень быстро перемещаются в пространстве. Она угрожает мелким животным. У крупных, таких как человек может быть шок или аллергическая реакция.

sam-snake001

В Таиланде много разновидностей змей. Змеи есть очень опасные, такие как кобра и гадюка, а есть не очень опасные такие как наша гостья. Много ядовитых змей обитает в воде и в траве. Несмотря на то, что политика правительства Таиланда направлена на сохранение населения от змей и на это выделяется много средств из бюджета страны, но все равно змею можно встретить даже в Бангкоке.

samui-snake003

Поэтому приезжая в эту экзотическую страну не стоит забывать о правилах безопасности и быть осмотрительными. Змеи в Таиланде как и во всем мире активизируются вечером и ночью. Днем змея так же может быть опасной. Первыми змеи чаще не нападают, они могут укусить, чувствуя опасность. Поэтому при встрече со змеей не стоит бросаться на нее с криками «умри, тварь!» и паниковать тоже лучше не надо. Самое правильное будет замереть и постепенно удалиться не поворачиваясь спиной к змее.
Если змея все-таки укусила, то первое что нужно это отсосать яд. Правда, иногда яд разливается по крови уже в первые 2-3 секунды, поэтому этой меры не достаточно. Обязательно нужно обратиться за помощью в госпиталь или любое другое медицинское учреждение. Там стоит описать укусившую змею или показать ее на картинке. Укушенному не стоит двигаться, чем меньше движений тем больше шансов, что яд не успеет распространится по всему организму и нанести непоправимый урон.
А еще недавно увидели красивую, яркую гусеницу с колючками.

sam-sn007

Она была липка и прилипала к поверхности. А еще напоминала конфетку.

samui-sn005

Правда, я так и не поняла кто она такая, но чем-то похожа на ядовитых гусениц бабочек-волнянок. Волоски этих гусениц в большом количестве вызывают у людей острую аллергию, приводящую к воспалению верхних дыхательных путей.

sam-sn006

Вы можете подписаться на обновления блога:

MyTravelBaby

comments powered by HyperComments