Гонконг настолько необычный и разносторонний, что порой кажется, что находишься одновременно в разных городах. В путешествие мы встречали много людей, которые говорили, что им Гонконг не нравится. Они называли его очень занятым и оживленным городом. Но для меня Гонконг пока самый интересный город.

hk028

hk022

Город с английской историей в Китае

Гонконг или второе его название Сянган, долгое время был английской колонией и лишь в 1997 году он перешел к Китаю. Китайское правительство оказалось дальновидным и поняло, что если прировнять Гонконг с остальной материковой частью, то в скором времени он заполнится толпами ищущих работу бедных китайцев, поэтому Гонконг получил особый экономический статус с широкой автономией на 50 лет. Благодаря этому в Гонконге до сих пор практически все говорят на английском, высокий уровень жизни и даже в каком-то смысле свобода мысли. Мы даже видели митинги оппозиции, что для Китая нонсенс.

hk039

В городе постоянно проживает много экспатов и ежегодно приезжает множество туристов. На улицах можно повстречать людей самых разных рас, разговаривающих на разных языках. Кроме этого, Гонконг достаточно криминальное место и в ночное время лучше не посещать сомнительные улицы.

Мне кажется, что Гонконг похож на Нью-Йорк только с азиатским лайтовым уклоном.

hk021

Территория и транспорт

Гонконг официально находится на 262 островах, но для жизни пригодны лишь небольшая часть этой территории. Основные острова это Гонконг, полуострова Коулун, Новая территория, и острова Ланьтау. Перемещения внутри островов происходит по воде. Так же через острова построенны туннели с платными дорогами, по определенным маршрутам курсируют двухэтажные автобусы, есть метро . Метро самый удобный вид транспорта. В некоторых направлениях, например, в Диснейленд и аэропорт выделенны свои отдельные ветки метро, которые оплачиваются отдельно и по цене стоят выше обычных станций. Минимальная стоимость проезда на метро на ближнее растояние 4 гонконгских доллара.

hk026

Любой желающий может купить карту – Octopus Card на проезд в общественном транспорте, которая будет действовать несколько дней, на неограниченое количество поездок на любом виде общественного транспорта. Ограничения лишь по стоимости карты и цене за проезд. Такой билет выгоден если в городе предстоит много перемещенний по разным направлениям. Octopus Card можно расплачиваться в некоторых магазинах и кафе.

hk027

Из Гонконга по воде можно добраться до Макао. А аэропорт Гонконга считается одним из лучших аэропортов в миру. Ежедевно из него совершается множество рейсов практически во все уголки мира. Часто отдых в Гонконге совмещают с отдыхом на Филиппинах.

hk020

Жилье в Гонконге

Вся территория, пригодная для жизни, густо населена людьми. По официальным данным в Гонконге проживает больше 7 миллионов человек. Небольшая жилая территория и высокая плотность населения привела к высоким ценам на жилье. Именно поэтому в Гонконге так много небоскребов и большинство жилых помещений имеют очень маленькую площадь. В Гонконге мы видели самые малюсенькие комнаты в хостелах и гестхаусах. И порой даже достаточно дорогие комнаты в отелях представляют из себя миниатюрную комнату, где с трудом помещается кровать и шкаф.

По этой причине найти жилье особенно в праздничные и выходные дни достаточно сложно. Поэтому, приезжая в город, лучше заранее знать где остановиться и забронировать отель.

hk031

Шоппинг в Гонконге

Гонконг дорогой город, особенно если сравнивать его с азиатскими соседями. Дороговизна чувствуется практически во всем от платы за гостиничный номер до поездки на такси. Но именно в Гонконг съезжаются шоппоголики всего мира чтобы совершить покупки как брендовых вещей, так и рыночные подделки. Особенно это заметно в сезоны распродаж.

hk030

Отдых в Гонконге

Одна из самых удивительных особенностей Гонконга – сочетать в себе городские ультрасовременные высокоурбонизированные бетонные джунгли с прекрасными бесплатными зелеными парками.

В выходные дни и праздники в городские парки стекается молодежь, семьи с детьми и просто отдыхающие. Они устраивают пикники прям на земле, а вокруг поют экзотические птицы. Также в центре есть много хорошо оборудованных детских площадок.

Достопримечательностей в Гонконге немало. От всемирно известного большого бронзового Будды до
Аллеи Звезд на коулунской набережной. По вечерам со звездной аллеи или прогулочного теплохода можно увидеть световое и музыкальное представление «Симфония света».

hk014

Чтобы успеть посетить все достопримечательности за маленькое количество дней и сэкономить туристам предлагается купить специальную карту, предаставляющую билеты со скидкой на главные достопримечательности. Карта – See Hong Kong Pass обойдется от 1200 рублей до 3400 рублей для взрослых в зависимости от длительности карты. See Hong Kong Pass может включать в себя от 3ех билетов до 3 дней по основным местам. Кроме Гонконга карта также дает возможность получить discount на туры в Макао и на несколько достопримечательностей в нем. Подробнее можно узнать на сайте проекта. Правда, мы не успели воспользоваться таким приятным предложением.

Гонконг признан гастрономическим раем для туристов. История и разнообразие населения подарила городу кулинарную культуру разных народов мира. Недаром именно в Гонконге проводится ежегодный фестиваль еды и вина, который нам посчастливилось посетить.

hk017

Немало в Гонконге и ночных заведений, клубов, баров на любой вкус и кошелек. Это могут быть как элитные винные заведения, так и тусовочные места, концерты и опен-эйры для молодежи.

В Гонконге есть и общественные пляжи на Южном Острове, но, честно говоря, не думаю, что выбор Гонконга для пляжного отдыха правильное решение из-за огромного количества ежедневных лайнеров и кораблей, проплывающих в этих водах.

hk019

Так как Гонконг находится в южной части страны летом температура воздуха может превышать 30 градусов, а в зимнии месяцы опускаться до 14 градусов.

Я бы с огромным удовольствием пожила более длительное время в Гонконге лет пять назад. К сожалению, это не идеальное место для семейной жизни с маленьким ребенком, но прекрасная территория для жизни, учебы и работы на несколько лет для молодых людей.

Примечания:

Перемещаться по Гонконгу с ребенком в коляске очень легко. Дороги хорошие, есть широкие пешеходные дорожки и практически все станции метро оборудованы лифтами для колясок.

Вы можете подписаться на обновления блога:

MyTravelBaby

comments powered by HyperComments
binance sign up
2023-05-31 20:45:37
I don't think the title of your enticle matches the content lol. Just kidding, mainly because I had some doubts after reading the enticle. https://accounts.binance.com/en/register-person?ref=P9L9FQKY
20bet
2023-09-16 17:00:18
Your article gave me a lot of inspiration, I hope you can explain your point of view in more detail, because I have some doubts, thank you.