Первый день в столице Поднебесной погрузил нас в пучину пекинской жизни. День решили выделить для ознакомление с гордом. Поэтому мы просто бродили по центру, удивляясь красоте зданий, загрязненности воздуха, простоте китайцев.

bei001

bei013

bei_016

Кстати, о загрязненности. Пекин считается одним из самых загрязненных городов мира. Все заводы и фабрики города работают на ухудшение экологической обстановки и увеличение числа онкологических заболеваний среди местных жителей. Из-за пыли и густой дымки смога у малыша стали краснеть и слезиться глаза. Правда, его это не очень расстраивало. Куда больше интерес он проявлял к окружающей обстановки. Он с удовольствием разглядывал меняющиеся пейзажи и отвечал на постоянные приставания китайцев.

bei002

bei005

bei0010

Для китайцев белый человек это что-то типа неведомой зверушки, не говоря уже о ребенке белого человека. Ребенок это вообще какая-то запредельная реальность с которой непременно надо сфотографироваться, иногда потрогать и может быть даже угостить чем-нибудь.

bei004

dema_bei004

dema_bei003

Если в начале прогулки ажиотаж вокруг моего ребенка меня забавлял, то под конец я начала уставать от ТАКОГО пристального внимания. Когда подбегает один китаец чтобы сфотографироваться пока он фотографируется набегает толпа вокруг и у них тоже появляется неутолимое желание сфотографироваться с неведомым существом. Удивительно, но практически у каждого китайца есть с собой всегда фотоаппарат, а если не фотоаппарат, то мобильный телефон с функцией фотографии точно есть у всех.

bei021

bei022

Но помимо суетливости, я заметила в китайцах простоту и наивность. И не важно, что большинство не понимают английского языка, они все равно стараются что-то вам рассказать на китайском и искренне удивляются что вы их не понимаете. А еще по улицам очень часто можно встретить молодого китайца или китаянку, сопровождающего пожилого на коляски. И мне почему-то показалось, что на коляске пожилые китайцы не из-за болезни, а как бы ради возвращения всего на свои места. Ведь скорее всего несколько лет назад этот же пожилой человек точно так же возил этого молодого человека в практически такой же коляске, но только детской.

bei012

bei023

bei_propl003

Для себя я сделала один простой вывод – Пекин осенью куда приятней чем зимой, но долго находиться в такой загрязненной обстановке просто опасно для здоровья.

bei015

bei014 copy

Вы можете подписаться на обновления блога:

MyTravelBaby

comments powered by HyperComments
lilu
2011-10-06 08:32:44
Отличный пост!!! мы скучаем(
binance sign up
2023-06-05 10:47:43
Can you be more specific about the content of your enticle? After reading it, I still have some doubts. Hope you can help me. https://accounts.binance.com/en/register?ref=P9L9FQKY