Чтобы разобраться с темой детских садов в Израиле, мне понадобилось некоторое время. Оказалось, что это не так просто. Начиная с того, что нужно было привыкать к новой системе отношений к детям в детских садах, до того, что нужно было банально разобраться, как найти ребенку подходящий детский сад.

sad01

Детские сады в Израиле делятся на несколько групп. Во-первых, до трех лет нет государственных детских садов, а только частные и субсидированные разными организациями. Это достаточно странно, потому что женщина получает оплачиваемый декретный отпуск только на три месяца, при том, что в эти три месяца входит и период до родов. Дальше молодая мать может взять еще три месяца за свой счет с сохранением рабочего места, т.е. в общей сложности декрет может составлять шесть месяцев. Есть еще вариант договориться с работодателем на более длительный срок, но обычно работодателю это не выгодно, если только женщина не является каким-то неимоверно ценным кадром.

Детские сады от 0 до 3-х лет. Или куда деть ребенка работающей маме в Израиле

Так вот, во всей этой ситуации, новой маме нужно куда-то пристроить своего ребенка. Если варианты с добродушными родственниками, безумно любящими детей, отпадают, то остаются варианты: няня, домашний детский сад, частный детский сад, детский сад от различных организаций. Няни – достаточно дорогое удовольствие для среднего израильтянина (минимальная ставка 25 шек./час, но это такой минимум, что за эти деньги очень сложно получить квалифицированного работника). Домашний детский сад – это небольшая группа детей под присмотром человека, который этот сад организовал. Говорят, что надзор за такими заведениями большой, но как правило у таких детских садов нет каких-то специальных образовательных программ и все зависит исключительно от личности того, кто держит такой сад.

Частные детские сады бывают на любой вкус, кошелек и претензии родителей. Достаточно распространенная история с русскими детскими садами (минимальная стоимость, которую я встречала в центре страны -1800 шек/мес) – там с детьми занимаются на русском языке, с небольшим ознакомительным погружением в иврит. Этот вариант выбирают не только новоприбывшие родители из России, но и воспитанные в Израиле родители, чтобы сохранить русский язык в семье. В русских детских садах почти все так, как в нашем детстве – дети там спят, каша на завтрак, на обед обязательное первое блюдо и т.д. Часто есть какие-то развивающие и образовательные игры. Но дети обычно в таких садах не делятся на возрастные группы и есть вероятность, что ваш двухлетний ребенок будет в одной компании с малышами, в возрасте десяти месяцев.

sad03

Это в целом неплохо, но на мой взгляд, дает небольшой откат назад в развитии более старших детей, особенно если маленьких детей в группе больше. Работают такие сады где-то до 5 вечера, но зависит все от сада. Другой вариант выбрать «ивритоговорящий» детский сад (от 2000 шек/мес- в центре страны), если повезет, то там будут и дополнительные занятия английским языком и какие-то особенные творческие занятия. Кроме этого, существуют англоговорящие детские сады (от 3000 шек./мес), но часто стоимость на них превышает все предыдущие примеры.

Кроме того, есть детские сады при школах с разными нетрадиционными методиками обучениями –демократической школы или вальдорфовской системы.

sad02

Для работающих родителей есть возможность устроить ребенка в субсидированный детский сад, например, министерством экономики или женской организацией (от 700-800 шек/мес в зависимости от семейного положения, дохода).

Примечание:

Субсидированные детские сады ВИЦО в своем городе можно проверить на вицо официальный сайт.
Ссылка на официальный сайт организации Наамат.

Обычно при наличие справки с работы или ульпана (языковых курсов) родители могут получить скидку для ребенка. Эти детские сады «ивритоговорящие», там предусмотрено питание для детей, обучение и возможно даже сон. Работают они, как и частные сады где-то до 16-17 часов, в зависимости от конкретного сада. Но, например, в нашем районе я таких детских садов не нашла, а возможность возить ежедневно ребенка, к сожалению, есть далеко не у всех родителей.

Во всех детских садах, с которыми я сталкивалась, возрастного деления на группы не было, но я подозреваю, что все-таки есть какие-то сады с возрастным делением. Кроме этого, во многих частных садах есть опция подвозки детей за дополнительную плату (около 300 шек/мес). Ребенка за эти деньги забирают из дома в сад в определенное время утром и привозят обратно вечером на минибасе.

Детский сад для ребенка от 3 до 6 лет

После 3-х лет у ребенка есть возможность получить место в государственном детском саду, а с 4-х до 5-ти лет он точно это место получит, так как в Израиле существует закон о обязательной подготовке детей в государственных дошкольных заведениях с 4-х лет. В 6 лет, кстати, ребенок уже идет в первый класс, за исключением тех случаев, когда ребенок не готов к школе. Обычно в детском саду проводят психологические тесты и дают рекомендации родителям оставаться еще на один год в дошкольном учреждении или нет. Кроме светских детских садов существуют религиозные сады, где уделяется больше внимания религии и традициям.

Если родители уже живут в Израиле, то в начале календарного года (то есть в январе) на адрес родителей приходит уведомление о том, что родители могут выбрать детский сад для трехлетнего ребенка. В таком уведомлении есть список детских садов по району и информация о дне открытых дверей. Чтобы попасть в желаемый детский сад лучше записываться сразу, потому что в хороших садах быстро заканчиваются места. В дни открытых дверей можно пройтись по интересующим детским садам и посмотреть на атмосферу внутри сада, пообщаться с воспитательницей. Кроме этого, в другие дни сад можно посетить в утренние часы (около 7:30 утра), когда воспитанников приводят родители или в часы, когда детей забирают (около 14:00 часов дня).

sad04

Муниципальные детские сады обычно работают до 14:00 часов, дальше можно заказать продленку примерно до 17:00 (время зависит от детского сада), продленка платная и цена варьируется от сада к саду, в среднем 700 шек/месяц. До двух часов дня детей в садах не кормят, поэтому родители дают с собой ланч. Обычно в ланч входит какой-то бутерброд или сэндвич, но может быть и каша, кроме этого, каждый ребенок берет с собой какой-то фрукт, фрукты потом делятся на всех детей. В муниципальных детских садах дети не спят, а на продленке им должны давать обед. Пятница – короткий день в детских садах, обычно в этот день проводится встреча шаббата, выбираются два ребенка, которые играют роль мамы и папы шаббата, пекутся булочки, родители выбранных детей заранее приносят гранатовый сок, хлеб и/или какую-то выпечку. В субботу –выходной, а с воскресенья начинается новая неделя.

Подход к обучению в государственных садах достаточно мягкий, детей не принуждают к обучению, детей учат азбуке, счету, цветам. Дети делают какие-то творческие занятия, рисуют, делают поделки к праздникам. Но нет никаких праздников осени с обязательным хэнд-мейдом от родителей, все творческие занятия нацелены на то, чтобы ребенок сам что-то делал. В некоторых садах есть занятия музыкой и физкультурой раз в неделю, для этого обычно приглашаются учителя со стороны.

sad05

Детей в группе много – может быть и 30 человек. Воспитательница обычно одна или две и у нее есть две помощницы. В хорошую погоду дети выходят на прогулку, в дождливый день им могут включить мультфильм. В целом они много играют. В течение года дети могут выезжать за пределы детского сада на какое-то представление или другое образовательно-развлекательное мероприятие. В такие дни воспитательница просит, чтобы несколько родителей поехало с ними для присмотра. Много внимания уделяется коммуникации родителей с детьми. Во время некоторых праздников родители приглашаются в детский сад и могут участвовать с детьми в празднике – устраиваются какие-то конкурсы, танцы совместные с родителями и т.д.

sad07

Главная задача в детском саду, особенно в группах 4-5 лет подготовить ребенка к школе. Но не так, как мы это понимаем – напичкать большим количеством знаний, а помочь ребенку социализироваться. Этому уделяется больше всего внимания. Если ребенок пошел в детский сад и не говорит на иврите, а это частое явление, даже в семьях давно живущих в Израиле, у которых дети ходили в русский детский сад, то его не заставляют сразу разговаривать на чужом языке, а дают время на адаптацию и естественное принятие языка.

sad06

Как мне кажется, детский сад, особенно государственный в Израиле – это место, где ребенок учиться общению, поэтому ребенку нужны какие-то дополнительные занятия. Перед школой – это могут быть подготовительные занятия, они есть при многих школах. В некоторых ульпанах есть занятия для детей ивриту. Кроме этого, есть выбор различных секций и кружков от творческих и языковых до спортивных. Правда, именно израильские спортивные кружки, мне кажется – не очень сильно нацелены на результат, скорее на спокойное обучение. Во всяком случае, сравнивая с российскими, тут я еще не встречала занятия с претензией на профессиональные. Может быть это и к лучшему и на ребенка не идет такой жесткий прессинг еще и от дополнительных занятий, а возможно, я просто ошибаюсь и еще не встретила по-настоящему профессионально ориентированных занятий. С другой стороны достаточно много преподавателей в Израиле, приехавших из России и они открывают тут свои секции. Это могут быть танцы с подготовкой к выступлениям или карате с подготовкой к турнирам.

Детские сады в Израиле отличаются от российских и иногда многое, к чему мы привыкли с детства, кажется тут чем-то совершенно неправильным для детей, но если посмотреть на систему глубже, то возникает ощущение, что такой подход более гармоничный и не травмирующий ребенка. К тому же, с каждым годом министерство образования старается вводить новые реформы и улучшать систему. Например, с этого, 2016 года, родители могут выбирать школу, в которую пойдет их ребенок, не привязывая ее к месту жительства, если там есть места. Раньше можно было попасть только в школу, ближайшую к дому. Конечно, сейчас приоритет все равно отдается тем детям, которые живут вблизи школы или у них там умчаться братья и сестры, но в любом случае попасть в лучшую школу теперь возможно.

comments powered by HyperComments