На самом деле мы могли бы посмотреть намного больше за месяц, но отсутствие машины большую часть времени и какое-то неспешное настроение привело к такому итогу:

hh011


Лой Кратонг

О празднике Лой Кратонг я писала в отдельном посте. Это ежегодный фестиваль, который проходит в ноябре по всему Таиланду в последние три дня двенадцатого полнолуния по тайскому лунному календарю.

Ярмарки и рынки Хуа Хина

Также я писала отдельный пост про ярмарки, которые мы посетили. Из них самыми необычными и интересными показались Ретро маркет и Цикада маркет.

Летний тиковый дворец

Тиковый дворец (Mrigadayavan Palace или Marukhathaiyawan) построен полностью из золотого тикового дерева. Тик растет в основном в азиатских странах и считается источником ценной древесины. Основной плюс тика в том, что на него мало влияют внешние разрушители, как биологические, так и небиологические. Он достаточно стоек к климатическим изменениям и различным вредителям. К сожалению, популярность тиковых изделий приводит к тому, что уменьшается популяция древних тиковых деревьев в Азии.

hh024

Дворец назван в честь парка, где Будда первый раз читал свою проповедь. Его еще называют дворцом Любви и Надежды.

hh025

Построен он был в 1924 году для королевской семьи и его строительство самолично курировал король Рама VI (в настоящее время с 1946 года Таиландом правит король Пхумипон Адульядет- Рама IX). Королевский доктор прописал Раме VI больше отдыхать в сухом и прохладном месте (видимо не безосновательно), но летняя королевская резиденция на севере от Хуа Хина в городе Петчабури (Phetchaburi) – Phra Nakhon Khiri показалась королю недостаточно здоровым местом, поэтому он решил построить другую – на берегу моря, на пляже Chao Samran Beach между Хуа Хином и Ча Амом.

hh033

Проектировал дворец итальянский архитектор – ЭрколеМанфреди (Ercole Manfredi) и это заметно – простые и легкие в исполнении элементы, сплетающиеся в единое целое. Без помпезности и королевского лоска они создают ощущение каких-то просторных веранд. Летние домики наших царей по сравнению с этим дворцом выглядят перегруженными громадинами.

hh026

hh029

Двухэтажный дворец состоит из 16 залов, соединенных между собой переходами на первом ярусе, и длинного коридора, ведущего к пляжу. На втором этаже расположены все основные комнаты, разделенные на тематические зоны. Правое крыло принадлежало членам королевской семьи, левое – слугам. В королевскую часть не разрешено было входить мужчинам кроме самого короля. Кстати, изначально залов было меньше – после первого посещения короля был достроен обеденный павильон, ближе к пляжу.

hh034

Центральные залы были отданы под творческие эксперименты короля – он занимался написанием пьес, переводами мировых известных литературных произведений на тайский язык и рисованием. Так же в центральном зале проходили театрализованные представления и принимались гости.

hh031

Здания стоят на 1080 бетонных столбах.

hh027

hh028

Вокруг дворца расположен уютный парк с тенистыми местами. Гулять по территории очень приятно, весь комплекс сооружен таким образом, что продувается легким ветерком.

hh030

К сожалению, король провел лишь два лета в своем дворце, 25 ноября 1925 года он скончался.

р028

На входе или как у нас получилось на выходе есть небольшой зал с фотографиями королевских особ и королевским древом.

hh036

hh035

hh037

Часы работы с 8:00 до 16:00
Входной билет – 30 бат на человека, дети – бесплатно
Плечи и колени посетителей должны быть прикрыты, для туристов есть аренда платков.
Можно взять в аренду велосипед (есть даже с детским креслом) и покататься по территории перед дворцом.
Тук-тук от 7-Eleven, напротив Bangkok hospital туда-обратно обошелся нам в 800 бат, с заездом по дороге на вокзал и слоновую ферму.

Гора обезьян

О горе обезьян я писала отдельный текст. На горе расположен храмовый комплекс, а вокруг живет множество обезьян.

Вокзал Хуа Хина

Железнодорожная станция Хуа Хин является достопримечательностью города в основном благодаря необычной конструкции здания вокзала, полностью состоящего из дерева.

hh041

И куда смотрят службы безопасности?

Построен вокзал в период правления все того же Рамы VI и является одним из самых старых и красивых вокзалов Таиланда.

hh043

Птичка оценивает станцию.

hh042

Кроме этого популярности ж/д станции Хуа Хина добавляет известный люксовый поезд Бангкок-Сингапур «Восточный Экспресс» ( Eastern Oriental Express), делающий остановку в Хуа Хине. Это необычный, особенно для Азии, поезд, который проходит по территории Таиланда от Бангкока, через Малайзию в Сингапур. «Восточный Экспресс» не просто поезд из точки «а» в точку «б». По пути своего следования он делает экскурсионные остановки в примечательных местах. Правда лакшерность поезда, идущего три дня и две ночи из Сингапура в Бангкок, а обратно четыре дня и три ночи, становится как-то сомнительна.

hh40

Цена билета на это чудо азиатской мысли и правда люксовая – начинается с 2560$ на человека.

Официальный сайт “Восточного Экспресса” https://www.orient-express.com/web/orex/home.jsp

Слоновая ферма в Хуа Хине

По правде говоря, много писать о слоновой ферме не хочется. Не произвела она на нас положительного впечатления. Поехали мы туда, чтобы Демид познакомился поближе со слонами, кататься на них мы не хотели. Хотели просто покормить. Не вышло. Почему-то на слоновой ферме не оказалось еды для слонов…

hh038

Да и вообще место достаточно грязное, много собак, которые бесстыдно лают на детей (чем изрядно напугали моих), а слоны какие-то замученные.

Мы читали, что сафари в Хуа Хине намного интересней, и после слоновой фермы пожалели, что не поехали туда.

Единственное, что понравилось это огромные статуи по дороге к ферме.

hh039

Посмотреть на слонов –бесплатно. Судя по интернету цена за получасовое катание – 500 бат.
Адрес: 38/47 Khaonoi Village | Behine Wat Etisukatow, Hua Hin 77110 , Thailand

Детские площадки в Village Market

Ну и путешествуя с трехлеткой куда же без детских площадок?

Детские площадки в Бангкоке
Детские площадки в Гонконге
Детские площадки в Сайгоне
Площадки в Челябинске
Площадка в торговом центре в столице Камбоджи
Площадка в центре Тбилиси

Мы посещали часто и с большой детской радостью детскую площадку в торговом центре Village Market на третьем этаже.

hh

Площадка просторная с разнообразными развлекалками: горки, батуты, лазалки. Можно оставлять ребенка и отходить по своим делам (за ним будут следить, чтобы он не выбежал) или смотреть за играми на высоком стуле.

Стоимость часа – 100 бат (1 бат – почти 1 рубль)

Вокруг площадки есть всевозможные детские игровые автоматы, машинки и т.д. За монетку в 10 бат ребенок вполне счастливо катался на любимых машинках.

Смотровая площадка в отеле Хилтон

Смотровая площадка находится в ресторане отеля Хилтон на 17 этаже – White Lotus Restaurant.

hh013

hh003

Открывается неплохой вид на город со всеми цветными,маленькими, несуразно построенными зданиями.

hh001

Сам Хилтон не произвел большого впечатления, показался каким-то старым. Зато бассейн у них классный.

hh002

Необязательно что-то заказывать в ресторане, можно просто прийти, пофотографировать и уйти.
Адрес отеля Хилтон: 33 Naresdamri Road, Хуахин 77110, Таиланд

Пирс, недалеко от Хилтона

Пирс, рядом с которым стоят рыбацкие лодки, а детишки играют в футбол.

h007

hh014

hh009

Хорошее место.

hh008

Ничего особо сказать про него нельзя. Просто «хорошее место».

hh015

Красивый вид на море.

hh010

hh012

Что я могу сказать о Хуа Хине?

Хуа Хин – цивилизованный город, чувствуется близость Бангкока. Там по-европейски спокойно и по-азиатски шумно. Есть все, что нужно для жизни, как с детьми, так и без них. Правда, каких-то огромных клубов и развлекательных мест я не замечала, возможно, просто не обращала внимание.

hh004

hh006 copy

hh007

По Хуа Хину интересно гулять. В отличие от многих тайских городов в Хуа Хине есть пешеходные дорожки. С коляской будет не очень комфортно, но посадить ребенка в рюкзак или пустить ножками вполне нормально.

hh016

hh018

В Хуа Хине много граффити. Единственная причина популярности граффити, которую я нашла, это бангкокское творческое влияние. Творчества в Хуа Хине много, начиная от вышеописанных ярмарок до необычных отелей и даже интересных детских художественных курсов.

hh019

hh005

По дорогам города, особенно в центральной части, встречается множество интересных милых антуражных кафешек.

hh017

hh020

В городе много дорогого и местами хорошего жилья, дешевого меньше и оно расположено по большей части в окрестностях. Мы не ошиблись, выбрав именно кондо в Хуа Хине – там это было очень в тему. Никакие смотровые площадки по сути нам были не нужны, с балкона нашей комнаты мы наблюдали чудесные рассветы и закаты.

hh050

С крыши нашего кондо открывался потрясающий вид на Сиамский залив

hh048

hh044

hh045

и город.

hh046

C морем нам не очень повезло. Не всегда можно было ходить на пляж: то дождь, то волны.

hh051

В такие дни нас спасал бассейн.

hh049
Я не знаю, вернемся ли мы когда-то в Хуа Хин. Он не стал для нас тем городом, в который хотелось обязательно вернуться. Осталось, правда, несколько мест в его окрестностях, которые было бы неплохо посетить.

hh021

Про то как мы летели в Бангкок, ехали на арендованной машине из Бангкока в Хуа Хин и как искали жилье в Хуа Хине

comments powered by HyperComments
aloha-family
2013-12-07 13:20:33
Спасибо за статью - интересный взгляд изнутри. :) Почти со всем согласен, но все-таки грустно наверное уезжать. =)
Travelmom
2013-12-07 14:14:43
Мы уехали на Самуи, поэтому не так грустно как могло бы быть если бы уехали в зимнюю Москву:)
Елена
2013-12-12 08:53:24
Здорово! Много увидели за месяц. как по мне!
20bet
2023-09-23 21:35:45
I am currently writing a paper and a bug appeared in the paper. I found what I wanted from your article. Thank you very much. Your article gave me a lot of inspiration. But hope you can explain your point in more detail because I have some questions, thank you. <a href="https://www.mountainproject.com/user/201675271/20bet-website/community" rel="nofollow ugc">20bet</a>
binance代碼
2024-02-05 20:19:26
Thank you for your sharing. I am worried that I lack creative ideas. It is your article that makes me full of hope. Thank you. But, I have a question, can you help me? https://accounts.binance.com/zh-TC/register?ref=OMM3XK51