Мцхета – древняя столица Грузии, а точнее Картлийского царства. В 4 в до н.э. правитель восточной части Грузии (Картлийского царства) провозгласил Мцэхта столицей и только в 5 веке н.э. столицей стал Тифлис ( нынешний Тбилиси).

tbilisi-sling

Мцхэта расположен в живописном месте, на берегу слияния двух легендарных рек Кура и Арагви.

mtsheta001

Все время с момента основания город пользовался огромной популярностью у путешественников, поэтов и художников. Побывав на холме, где построен древний монастырь и храм Джвари, Лермонтов так восхитился открывающимся видом на Мцхету и слияния рек, что посвятил этой местности целую поэму – «Мцыри».

Немного лет тому назад,
Там, где, сливаяся, шумят,
Обнявшись, будто две сестры,
Струи Арагвы и Куры,
Был монастырь. Из-за горы
И нынче видит пешеход
Столбы обрушенных ворот,
И башни, и церковный свод;
Но не курится уж под ним
Кадильниц благовонный дым,
Не слышно пенье в поздний час
Молящих иноков за нас.
Теперь один старик седой,
Развалин страж полуживой,
Людьми и смертию забыт,
Сметает пыль с могильных плит,
Которых надпись говорит
О славе прошлой – и о том,
Как, удручен своим венцом,
Такой-то царь, в такой-то год,
Вручал России свой народ.

//– * * * –//

И божья благодать сошла
На Грузию! Она цвела
С тех пор в тени своих садов,
Не опасаяся врагов,
3а гранью дружеских штыков.

Точный год основания Джвари не известен, но к 545 году на холме уже стояла небольшая церковь. Кстати, в начале 4 века святая Нино крестила Грузию крестом, подаринным Св. Девой Марией из виноградной лозы, обвитый своими волосами. Таким образом, Грузия приняла христианство на несколько веков раньше России.

mtsheta002

Существует легенда, которая гласит о том, что Мцхета был построен потомками Ноя.

mtsheta003

Так же в Мцхета стоит известная для православных христиан церковь Светицховели.

mtsh01

По приданию после распятия и вознесения Христа его одежда была перенесена из Израиля в Грузию. Одна из христианок, жившая на территории Мцхэта, увидев одежду Спасителя, обняла ее и мгновенно умерла. После смерти женщины никто не мог разлучить ее со святым полотном. Так и были они похоронены, а на месте захоронения воздвигли храм Светицховели.

mtsh02

На протяжении своей истории храм несколько раз перестраивали, но с 6 века до строительства Собора Св. Софии в Стамбуле Светицховели был самым крупным православным храмом. В его комнатах хранились иконы и другие важные христианские реликвии от нашествия завоевателей.

mtsheta006

Светицховели на равне с другими памятниками культуры Мцхета входят в состав памятников всемирного наследия и охраняются ЮНЕСКО.

mtsheta005

В последние годы правительство страны облагораживает район Мцхета, развивая туристическую инфраструктуру.

mtsheta004

Теперь можно посещать основные достопримечательности на небольших открытых автобусах, нанять гида, купить многочисленные сувениры в городе или широко известные свежие пирожки из Мцхета.

Вы можете подписаться на обновления блога:

MyTravelBaby

comments powered by HyperComments
gate io borsası
2023-05-08 18:46:26
Your article made me suddenly realize that I am writing a thesis on gate.io. After reading your article, I have a different way of thinking, thank you. However, I still have some doubts, can you help me? Thanks.
вдкрити акаунт на бнанс
2023-05-10 10:54:32
Can you be more specific about the content of your article? After reading it, I still have some doubts. Hope you can help me. https://accounts.binance.com/uk-UA/register?ref=IJFGOAID
binance Отваряне на профил
2024-02-18 23:07:59
Your point of view caught my eye and was very interesting. Thanks. I have a question for you. https://www.binance.info/bg/join?ref=P9L9FQKY